大分市議会 > 議員の紹介 > 議席順顔写真名簿

更新日:2021年11月5日

ここから本文です。

議席順顔写真名簿

議長 藤田 敬治、副議長 佐藤 和彦

全議員の写真を掲載しています。

1.牧 貴宏(まき たかひろ)

まき

生年月日

昭和48年2月22日

当選回数

1回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

厚生常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

住所

住所は本人の意向により掲載しておりません

連絡先

080-1755-5220

個人
ホームページ

あり

2.進 義和(しん よしかず)

02進議員

生年月日

昭和44年4月2日

当選回数

1回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

総務常任委員会

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会

住所

南春日町2番18-712号

連絡先

090-2961-4567

511-9188

個人
ホームページ

あり

3.長野 辰生(ながの たつお)

03長野議員

生年月日

昭和39年1月10日

当選回数

1回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

文教常任委員会

 

地域活性化対策特別委員会

住所

大字政所2330番地

連絡先

592-0039

個人
ホームページ

なし

4.穴見 憲昭 (あなみ のりあき)

04穴見議員

生年月日

昭和58年11月8日

当選回数

2回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

厚生常任委員会

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会(委員長)

住所

中島東3-3-35

連絡先

535-7135

個人
ホームページ

あり

5.倉掛 賢裕(くらかけ まさひろ)

05倉掛議員

生年月日

昭和48年11月2日

当選回数

4回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

経済環境常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

住所

芳河原台6番1号

連絡先

504-7738

個人
ホームページ

あり

6.田島 寛信(たしま ひろのぶ)

06田島議員

生年月日

昭和45年1月26日

当選回数

4回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

建設常任委員会(委員長)

 

住所

下郡中央2丁目1番38号

連絡先

569-0230

569-3279

個人
ホームページ

なし

7.二宮 博(にのみや ひろし)

07二宮議員

生年月日

昭和27年9月28日

当選回数

5回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

総務常任委員会(委員長)

 

住所

大字佐賀関2028

連絡先

575-3575

個人
ホームページ

なし

8.藤田 敬治(ふじた けいじ)

08藤田議員

生年月日

昭和28年5月24日

当選回数

6回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

文教常任委員会

 

住所

大字下戸次1487

連絡先

597-1868

597-6876

個人
ホームページ

あり

9.永松 弘基(ながまつ ひろき)

09永松議員

生年月日

昭和22年7月23日

当選回数

6回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

総務常任委員会

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会

議会運営委員会(委員長)

住所

森町459-42

連絡先

521-5925

個人
ホームページ

なし

10.板倉 永紀(いたくら えいき)

10板倉議員

生年月日

昭和25年7月8日

当選回数

7回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

建設常任委員会

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会

住所

田中町1丁目14番3-302号

連絡先

546-8810

個人
ホームページ

なし

11.足立 義弘(あだち よしひろ)

11足立議員

生年月日

昭和21年10月26日

当選回数

7回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

厚生常任委員会(委員長)

 

地域活性化対策特別委員会

住所

大字玉沢682番地の7

連絡先

541-0001

個人
ホームページ

なし

12.仲道 俊寿(なかみち としひさ)

12仲道議員

生年月日

昭和34年5月30日

当選回数

7回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

経済環境常任委員会

 

地域活性化対策特別委員会

住所

大字葛木614番地

連絡先

090-3665-4809

個人
ホームページ

あり

13.長田 教雄(ながた みちお)

13長田議員

生年月日

昭和26年4月9日

当選回数

8回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

建設常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

住所

東浜1-7-25

連絡先

552-9071

個人
ホームページ

あり

14.秦野 恭義(はたの やすよし)

14秦野議員

生年月日

昭和16年3月25日

当選回数

8回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

文教常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

議会運営委員会

住所

府内町2丁目6-6

連絡先

538-1906

544-0555

個人
ホームページ

あり

15.阿部 剛四郎(あべ ごうしろう)

15阿部議員

生年月日

昭和18年1月20日

当選回数

10回

会派名

自由民主党

所属委員会

常任

経済環境常任委員会

 

地域活性化対策特別委員会 

議会運営委員会

住所

久原中央2丁目3番21号

連絡先

524-2073

個人
ホームページ

なし

16.福間 健治(ふくま けんじ)

16福間議員

生年月日

昭和30年12月17日

当選回数

8回

会派名

日本共産党

所属委員会

常任

建設常任委員会

 

地域活性化対策特別委員会

住所

東大道3-2-6

連絡先

546-4505

個人
ホームページ

あり

17.斉藤 由美子(さいとう ゆみこ)

17斉藤議員

生年月日

昭和39年11月1日

当選回数

3回

会派名

日本共産党

所属委員会

常任

厚生常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

住所

岩田町1-1-19-408

連絡先

070-5273-3669

558-1627

個人
ホームページ

あり

18.松本 充浩(まつもと みちひろ)

18松本議員

生年月日

昭和35年2月4日

当選回数

3回

会派名

立憲民主クラブ

所属委員会

常任

建設常任委員会

 

地域活性化対策特別委員会(副委員長)

住所

萩原1-7-19-511

連絡先

090-2397-5563

個人
ホームページ

なし

19.スカルリーパー・エイジ

19エイジ議員

生年月日

昭和43年11月13日

当選回数

3回

会派名

立憲民主クラブ

所属委員会

常任

文教常任委員会(副委員長)

 

総合交通対策特別委員会

住所

住所は本人の意向により掲載しておりません

連絡先

536-6055

個人
ホームページ

あり

20.宇都宮 陽子(うつのみや ようこ)

20宇都宮議員

生年月日

昭和40年4月10日

当選回数

1回

会派名

立憲民主クラブ

所属委員会

常任

総務常任委員会

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会

住所

東大道3丁目2番16号

連絡先

090-7922-8545

個人
ホームページ

あり

21.馬見塚 剛(まみづか つよし)

21馬見塚議員

生年月日

昭和50年7月6日

当選回数

2回

会派名

社会民主クラブ

所属委員会

常任

厚生常任委員会

 

地域活性化対策特別委員会

住所

富士見が丘西1丁目9-12

連絡先

511-4053

個人
ホームページ

なし

22.甲斐 高之(かい たかゆき)

22甲斐議員

生年月日

昭和37年7月17日

当選回数

2回

会派名

社会民主クラブ

所属委員会

常任

文教常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

住所

判田台南3-13-5

連絡先

597-6889

556-7757

個人
ホームページ

あり

23.帆秋 誠悟(ほあき せいご)

23帆秋議員

生年月日

昭和36年3月5日

当選回数

4回

会派名

社会民主クラブ

所属委員会

常任

総務常任委員会(副委員長)

 

地域活性化対策特別委員会

住所

大字上戸次1189-4

連絡先

595-0080

個人
ホームページ

あり

24.松下 清高(まつした きよたか)

24松下議員

生年月日

昭和28年6月8日

当選回数

4回

会派名

社会民主クラブ

所属委員会

常任

厚生常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

住所

高崎2丁目24番8号

連絡先

545-3438

個人
ホームページ

あり

25.宮邉 和弘(みやべ かずひろ)※

25宮邉議員

※「邉」の字は、しんにょうに点1つが正式表記。

生年月日

昭和38年6月24日

当選回数

5回

会派名

社会民主クラブ

所属委員会

常任

文教常任委員会(委員長)

 

地域活性化対策特別委員会

住所

椎迫4組の3

連絡先

544-0374

534-6151

個人
ホームページ

あり

26.髙野 博幸(たかの ひろゆき)

26髙野議員

生年月日

昭和39年3月1日

当選回数

7回

会派名

社会民主クラブ

所属委員会

常任

経済環境常任委員会

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会

議会運営委員会(副委員長)

住所

田尻南2丁目3番17号

連絡先

586-1156

558-7122

個人
ホームページ

あり

27.安東 房吉(あんどう ふさよし)

27安東議員

生年月日

昭和26年9月14日

当選回数

7回

会派名

社会民主クラブ

所属委員会

常任

建設常任委員会(副委員長)

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会

住所

大字玉沢103番地

連絡先

541-2623

556-7757

個人
ホームページ

なし

28.日小田 良二(ひおだ りょうじ)

28日小田議員

生年月日

昭和25年7月23日

当選回数

8回

会派名

社会民主クラブ

所属委員会

常任

総務常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

議会運営委員会

住所

明野高尾4-9-11

連絡先

551-2775

個人
ホームページ

なし

29.堤 英貴(つつみ ひでき)

29堤議員

生年月日

昭和63年8月25日

当選回数

1回

会派名

無所属

所属委員会

常任

経済環境常任委員会

 

住所

大字津守563番地の8-303

連絡先

574-5559

個人
ホームページ

あり

30.岩川 義枝(いわかわ よしえ)

30岩川議員

生年月日

昭和40年5月12日

当選回数

1回

会派名

無所属

所属委員会

常任

厚生常任委員会

 

住所

三芳346の1パークサイド大みち6丁目ヶ丘201

連絡先

090-2508-1857

個人
ホームページ

あり

31.高松 大樹(たかまつ だいき)

31高松議員

生年月日

昭和56年9月8日

当選回数

2回

会派名

無所属

所属委員会

常任

文教常任委員会

 

住所

住所は本人の意向により掲載しておりません

連絡先

電話番号は本人の意向により掲載しておりません

個人
ホームページ

なし

32.衛藤 延洋(えとう えんよう)

32衛藤議員

生年月日

昭和32年11月17日

当選回数

2回

会派名

無所属

所属委員会

常任

総務常任委員会

 

住所

三芳1691-13

連絡先

090-1163-5500

個人
ホームページ

あり

33.野尻 哲雄(のじり てつお)

33野尻議員

生年月日

昭和25年5月12日

当選回数

6回

会派名

無所属

所属委員会

常任

建設常任委員会

 

住所

中判田15-70

連絡先

597-4568

個人
ホームページ

なし

34.井手口 良一(いでぐち りょういち)

34井手口議員

生年月日

昭和26年5月11日

当選回数

7回

会派名

無所属

所属委員会

常任

文教常任委員会

 

住所

金池町2-9-12-6F

連絡先

090-2395-0443

個人
ホームページ

あり

35.佐藤 睦夫(さとう むつお)

35佐藤睦夫議員

生年月日

昭和49年12月6日

当選回数

1回

会派名

新市民クラブ

所属委員会

常任

厚生常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

住所

三佐4丁目14-3 202

連絡先

521-5133

個人
ホームページ

なし

36.大石 祥一(おおいし しょういち)

36大石議員

生年月日

昭和38年6月13日

当選回数

3回

会派名

新市民クラブ

所属委員会

常任

建設常任委員会

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会

(副委員長)

住所

西新地2-3-30

連絡先

556-7549

551-1056

個人
ホームページ

なし

37.仲家 孝治(なかや こうじ)

37仲家議員

生年月日

昭和36年7月17日

当選回数

4回

会派名

新市民クラブ

所属委員会

常任

経済環境常任委員会(副委員長)

 

地域活性化対策特別委員会

住所

大字種具792-13

連絡先

529-2380

575-3606

個人
ホームページ

なし

38.高橋 弘巳(たかはし ひろみ)

38高橋議員

生年月日

昭和28年7月18日

当選回数

6回

会派名

新市民クラブ

所属委員会

常任

総務常任委員会

 

総合交通対策特別委員会 (委員長)

議会運営委員会

住所

大字鶴崎2658-2

連絡先

511-0635

523-1090

個人
ホームページ

なし

39.橋本 敬広(はしもと たかひろ)

39橋本議員

生年月日

昭和39年4月17日

当選回数

3回

会派名

公明党

所属委員会

常任

建設常任委員会

 

総合交通対策特別委員会(副委員長)

住所

田室町9-73 鈴木三 503号

連絡先

547-9627

個人
ホームページ

あり

40.川邉 浩子(かわべ ひろこ)

40川邉議員

生年月日

昭和35年3月10日

当選回数

3回

会派名

公明党

所属委員会

常任

厚生常任委員会(副委員長)

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会

住所

横尾3546-6

連絡先

520-2876

個人
ホームページ

あり

41.国宗 浩(くにむね ひろし)

41国宗議員

生年月日

昭和39年11月4日

当選回数

4回

会派名

公明党

所属委員会

常任

経済環境常任委員会

 

地域活性化対策特別委員会(委員長)

住所

大在中央1丁目1番16-1号

連絡先

574-7317

個人
ホームページ

あり

42.泥谷 郁(ひじや かおる)

42泥谷議員

生年月日

昭和33年12月29日

当選回数

4回

会派名

公明党

所属委員会

常任

経済環境常任委員会(委員長)

 

子ども育成・行政改革推進特別委員会

住所

田中町3丁目9番27号

連絡先

545-8468

個人
ホームページ

あり

43.佐藤 和彦(さとう かずひこ)

43佐藤和彦議員

生年月日

昭和28年4月5日

当選回数

4回

会派名

公明党

所属委員会

常任

文教常任委員会

 

地域活性化対策特別委員会

住所

東津留1丁目7番7-602号

連絡先

556-3188

個人
ホームページ

あり

44.今山 裕之(いまやま ひろゆき)

44今山議員

生年月日

昭和34年6月3日

当選回数

5回

会派名

公明党

所属委員会

常任

総務常任委員会

 

総合交通対策特別委員会

議会運営委員会

住所

判田台北2丁目3番6号

連絡先

597-5364

個人
ホームページ

あり

お問い合わせ

議会事務局総務課 

電話番号:(097)537-5644

ファクス:(097)537-5657

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページは見つけやすかったですか?

このページの内容はわかりやすかったですか?

このページの内容は参考になりましたか?